Как выбрать гриль для копчения?

Сегодня уже трудно кого-то по-настоящему удивить умением готовить. Для того, чтобы поразить своими кулинарными способностями гостей, своих родных, да и самого себя, придется придумать действительно что-то незаурядное. Или же, использовать хорошую коптильню. Она поможет вам почувствовать себя профессиональным шефом на кухне. Ведь блюда, которые можно готовить с ее помощью, понравятся всем. Они обладают невероятным вкусом, приятным ароматом. К тому же, если коптильня качественная, то все продукты, которые в ней готовятся, сохраняют свою естественную пользу.


Что из себя представляет коптильня

Конструкция коптильни на удивление проста. Если опустить все детали, нюансы, то мы получим емкость, закрывающуюся крышкой (для придания ей большей герметичности), на дне которой размещен резервуар для дров, опилок или углей. Над горючим материалом размещена решетка (шампуры, как вариант). На решетку укладывают продукты, которые впоследствии и будут подвержены копчению. Как правило, под шампурами или решеткой устанавливают специальный поддон. Он необходим для улавливания жира и сока, которые могут стекать с продуктов. Если бы не было этого поддона, то они бы непосредственно контактировали с раскаленными углями, в результате чего выделялся бы едкий дым, портящий вкус и аромат блюда.

Процесс приготовления блюда (его копчения) осуществляется в герметично закрытом устройстве — коптильне. Там на продукты непрерывно воздействует высокая температура и дым. Кулинарные шедевры, приготовленные таким способом, имеют просто удивительный вкус и непревзойденный аромат.


Как выбрать гриль для копчения

Чтобы блюда действительно получались достойными восхищения, необходимо не только знать хорошие рецепты и придерживаться рекомендаций, которые в них изложены. Нужно также использовать хорошую, во всех смыслах, коптильню. А для этого следует правильно ее выбрать. Приведенная ниже информация поможет вам узнать о коптильнях как можно больше!

В зависимости от источника тепла и дыма, которые необходимы для термической и ароматической обработки продуктов, коптильни делятся на:

— электрические. Тепло и дым вырабатываются из нагревательных элементов, специально для этих целей предназначенных. В современных моделях интенсивность их работы можно менять по мере необходимости, регулируя тем самым количество выделяемого дыма и тепла;

— газовые. Дым и температура выделяются за счет подогрева специальных камней. Камни подогреваются на газу. Они, как правило, имеют вулканическую природу;

— угольные грили. Считаются самыми популярными и востребованными. Источник дыма и тепла — древесина фруктовых деревьев (преимущественно). Именно на углях получаются шедевральные блюда: вкусные, натуральные, ароматные, сочные.

Исходя из параметров коптильни (учитывается ее рабочая поверхность, позволяющая готовить то или иное количество продуктов одновременно), они делятся на:

— бытовые, использующиеся чаще всего в домашних условиях и предназначенные для небольшого круга лиц;

— промышленные (профессиональные). Их применяют в заведениях общественного питания.

Интересно! В семействе популярных грилей «The MONOLITH», всемирно известных на сегодняшний день, выделяют сразу три вида, исходя из классификации по размерам:

— «JUNIOR» — имеют диаметр рабочей поверхности 33 сантиметра и рассчитаны на 1-2 человек;

Купить керамический гриль небольшого размера Monolith Grill Junior

— «CLASSIC» — характеризуются большим диаметром (46 сантиметров) и способны за один раз «накормить» до 8 человек;

Купить средний керамический гриль Monolith Grill Classic

— «Le Chef» — имеют диаметр рабочей поверхности 55 сантиметров, предназначены для одновременной готовки на 9 человек и более.

Купить большой керамический гриль Monolith La chef

Такое разнообразие позволяет сделать выбор в пользу оптимально подходящего под ваши потребности устройства, сэкономив при этом хорошую сумму. Ведь чем меньше гриль, тем дешевле он обойдется. И если другие компании, как правило, предлагают только 1-2 варианта, то у «The MONOLITH» их сразу 3!

По типу материала, из которого может быть изготовлена коптильня, устройства классифицируются на:

— металлические — являются более дешевыми в изготовлении. Обладают неплохим набором качеств. Позволяют готовить вкусные блюда. Но уступают во всех смыслах «керамике»;

— керамические — обновленный и высокотехнологичный вариант древней печки камадо. Она традиционно использовалась в странах Азии (преимущественно — Япония и Китай) более 2000 тысяч лет тому назад. А в 70-е годы прошлого столетия в Японии была воспроизведена такая печка в современной ее интерпретации. С тех пор ее популярность возрастает с каждым годом.

У нас о керамических грилях узнали относительно недавно. Но они смогли почти полностью вытеснить менее качественные и не такие совершенные грили-коптильни из металла.

Сегодня еще можно встретить глиняные коптильни. Они — самодельные. И именно такие печки-коптильни позволяют готовить практически совершенные блюда. Но чтобы достичь идеала, вам вовсе не обязательно оборудовать такую глиняную печку у себя во дворе. Ведь ее современный, усовершенствованный, вариант — это керамический гриль. Среди большого разнообразия функций и режимов приготовления, керамические устройства, в том числе, обладают и функцией копчения.

Мобильность агрегата — тоже очень важный показатель. Так, бывают устройства:

— стационарные — устанавливаются на одном постоянном месте, а для последующего перемещения требуют значительных усилий и затрат, оборудования под них специального пространства;

— переносные — считаются самыми практичными и удобными, так как не имеют привязки к месту и могут легко перемещаться по территории.

Также следует обращать внимание на такие моменты при выборе коптильни:

— нужно ли организовывать дымоотведение для ее эксплуатации;

— какова ее герметичность и присутствует ли гидрозатвор;

— есть ли автоматическая очистка, вмонтированный термостат и так далее.

Вы искали ответ на вопрос: как выбрать гриль для копчения любых продуктов? Надеемся, что информация, приведенная выше, помогла вам в этом разобраться. Выбирайте по своему усмотрению, исходя из собственных потребностей и предпочтений. Если вам нужно подобрать универсальное устройство, которое сочетает в себе широкую функциональность и эстетику, надежность и качество, обратите внимание на грили «The MONOLITH». Купив один из них, вы получите не просто гриль, а еще и коптильню, сушилку, жаровню, пекарню, барбекю и многое другое.

 

Автор | 2018-10-04T22:49:36+03:00 4 октября, 2018|Интересные статьи о гриле|0 Comments

About the Author:

Заказать звонок
+
Жду звонка!