Секреты приготовления рыбы на гриле

Рыба, приготовленная на гриле, станет вашим любимым блюдом. В процессе термической обработки она становится очень мягкой, поэтому мясо легко отделяется от костей. Пропадает специфический аромат, характерный для речных сортов. Сегодня мы дадим мастер-класс по выбору, маринованию, приготовлению рыбы.


Какую рыбу стоит выбрать для гриля?

Традиционно на гриле готовят сорта, отличающиеся очень плотным мясом. Лучше сделать выбор в пользу лосося, морского окуня, сельди, дорадо, а также кеты, горбуши или скумбрии. Продукт должен отличаться средней жирностью, ведь лещ или треска, приготовленные таким образом, будут разваливаться, а блюдо получится сухим.

Совет! Не рекомендуется готовить на гриле слишком крупную рыбу. Идеальное решение – тушки весом 800-1200 г. Связано это с тем, что во время переворачивания большая рыба будет ломаться.


Как подготовить рыбу?

Перед приготовлением тушку в обязательном порядке нужно помыть, очистить от чешуи, удалить потроха и жабры, а также плавники. Маленькую рыбу и ту, которая отличается средними размерами, можно жарить целиком, не удаляя голову. Если вес тушки превышает 1,5 кг, то ее рекомендуется разрезать на порционные куски. Их толщина должна составлять около 2-3 см.

Если рыба суховата или отличается «водянистым» ароматом, то ее стоит замариновать. В этом случае на порционных кусочках или целой тушке можно сделать микроразрезы, чтобы компоненты маринада полноценно пропитали мясо.


Мариновать или не мариновать?

Рыба на гриле, которая не была предварительно замаринована, получается достаточно сочной. Использование маринада позволит удалить специфический запах, сделает вкус мяса более насыщенным. Для маринования преимущественно используются жидкие смеси, состоящие из следующих компонентов:

  • подсолнечное или оливковое масло;
  • вино, мед;
  • специальные приправы. Их можно сделать самостоятельно, используя сухой лук, чеснок, перец, тмин, розмарин, базилик;
  • свежие чеснок, петрушка и укроп, а также соль.

Обратите внимание на то, что в любой маринад для жирного мяса рыбы рекомендуется добавлять от 1 до 3 ст. л. свежего лимонного сока. Он улучшит аромат блюда.


Маринад для белых сортов рыбы

Огромной популярностью пользуется рецепт маринада на основе вина, используемый для белых сортов:

  • возьмите по 100 мл белого сухого вина и соевого соуса, смешайте их;
  • в подготовленную основу введите 3 ст. л. оливкового масла, а также 1,5 ст. л. лимонного сока с мякотью;
  • добавьте приправы: майоран, черный перец, соль, ½ часть 1 ч. л. молотого имбиря.

Подготовленную тушку хорошо намажьте смесью на основе вина, положите в миску и вылейте туда остаток маринада. Процесс маринования происходит в течение 15-30 минут, по истечении этого срока нужно слить лишнюю жидкость, а потом отправить тушку или порционные кусочки на гриль.


Маринад для красных сортов

В состав маринада для красной рыбы входят следующие компоненты:

  • 1,5 ст. л. меда, сока лайма, кунжутного масла;
  • 100 мл соевого соуса;
  • соль, кориандр.

Компоненты нужно смешать, а потом залить этой смесью тушку, помещенную в глубокую миску. Рыбу в маринаде нужно оставить в помещении на 20-30 минут, чтобы она лучше пропиталась.

Совет! Отказавшись от маринада, пред приготовлением смажьте кусочки небольшим количеством растительного масла. Оно предупредит пригорание и прилипание мяса к решетке.


Фарширование

Готовя на гриле небольшие рыбные тушки, вы можете дополнить их разнообразными компонентами. Для фарширования можно использовать грибы, лимон, вареные яйца, сезонные овощи, такие как морковь, шпинат, болгарский перец и другие. Начинку можно заменить полосками сала или бекона, в которые тушку или порционные кусочки необходимо завернуть. Также можно использовать виноградные листья или листья шпината.

Приятным вкусом отличается вегетарианская начинка, приготовленная из рубленой зелени, 1 куриного или 2-х перепелиных яиц, а также зеленого горошка. Компоненты смешивают, закладывают в подготовленное рыбье брюшко. После этого линию разреза закрепляют, используя кулинарную нить или 2-3 зубочистки.

Важно! Не используйте для фарширования сыр, в процессе термической обработки он расплавиться и будет вытекать. В итоге сыр подгорит, а рыба покроется некрасивой черной корочкой.


Время приготовления, рекомендации

Среднее время приготовление целой рыбы, вес которой не превышает 1-1,5 кг, составляет 40 минут. Приготовление кусочков происходит еще быстрее, занимая всего 15-20 минут, что зависит от их толщины и сорта. Кусочки переворачивают 2-3 раза, в конце приготовления рекомендуется добавить температуру, чтобы на мясе образовалась тонкая корочка. Готовя стейки, переворачивайте их так, как свинину – каждые 30-40 секунд. Степень прожарки регулируйте самостоятельно.


Пошаговый рецепт приготовления рыбы в виноградных листьях

Виноградные листья используют для запекания целой рыбы, рассмотрим популярный рецепт:

  • возьмите рыбу средней жирности, почистите и помойте ее. Не забудьте удалить жабры, иначе готовое блюдо будет отдавать тиной;
  • помойте виноградные листья, вам понадобиться примерно 5-10 шт. Важно ориентироваться на размеры, как тушки, так и самих листьев;
  • тушку намажьте растительным маслом, смешанным с солью. Можно использовать оливковое, кунжутное или обычное растительное;
  • в брюшко положите несколько долек лимона, выложите виноградные листья внахлест. Должен получиться импровизированный коврик;
  • заверните рыбу в листья, намажьте их растительным маслом, отправьте на гриль;
  • среднее время запекания составляет 20-25 минут, тушку необходимо перевернуть 2 раза, используя широкие кулинарные лопатки.

Блюдо, приготовленное на гриле, традиционно подают на стол в сопровождении овощей и соуса. Для овощного соте можно использовать баклажаны, картофель, морковь, лук, заправленные маслом и лимонным соком.

Сочетание мяты, базилика и свежей зелени позволит оттенить сладковатый вкус рыбы. Создавая такой соус, необходимо с помощью ступки смешать небольшое количество свежей мяты, петрушки и базилика, а потом соединить их с 3 ст. л. оливкового масла. Можно использовать и в качестве маринада, и в качестве финишного соуса!

 

Автор | 2018-11-08T01:00:09+03:00 8 ноября, 2018|Интересные статьи о гриле|0 Comments

About the Author:

Заказать звонок
+
Жду звонка!