Газ или уголь? Какой гриль лучше выбрать в 2019 году ?

Кулинарные шедевры, полезные и сытные, или наоборот — диетические, блюда, великолепный отдых в кругу друзей или родных. Чтобы получить все это, вовсе не обязательно отправляться в дорогой ресторан. Ведь при помощи гриля это возможно дома!

Гриль-культура завоевывает сердца и, чего скрывать, желудки десятков и сотен тысяч людей по всему миру. Не является исключением и наша страна. У нас отдых возле гриля, в приятной компании или в гордом одиночестве, становится все популярнее. Этому есть несколько причин:

— гриль позволяет готовить блюда быстро и экономно. Для этого не требуется много времени или ресурсов;

— направления приготовления — самые разные: от мясных продуктов до овощей, десертов и супов;

— можно готовить как прекрасные калорийные блюда, так и не менее вкусные, диетические;

— гриль — это не томительный процесс приготовления у плиты, а настоящий праздник: интересный и увлекательный.

На гриле можно готовить хоть каждый день. Достаточно установить его у себя дома. Современные гриль-устройства отличаются доступностью и мобильностью. Их легко перемещать по участку, оставляя в нужном месте.

Разнообразие современных грилей будоражит воображение. И оно, в какой-то мере, сбивает с толку человека, который не разбирается особо во всем этом, а только решает приобрести свой первый гриль. На самом деле, выбрать его — проще, чем может оказаться на первый взгляд. Далее — об этом!


Газ или уголь: какой гриль лучше выбрать?

Один из классификационных признаков, по которым отличаются грили, — горючий материал. Здесь есть два главных вида этих устройств:

— газовые грили;

— угольные грили.

Как показывает статистика и практика, любители и профессионалы чаще всего останавливают свой выбор именно на этих видах. Так какой же из них лучше? И почему?

Как можно догадаться, газовые грили работают на газу, а угольные — на углях. Если рассматривать целесообразность приобретения такого устройства с точки зрения экономии, то газовый гриль обойдется дешевле. Не с точки зрения его цены, а с точки зрения стоимости его эксплуатации. Ведь приобретение угля обойдется несколько дороже. Но это, согласитесь, не такая уж и критическая статья расходов. Тем более, если вы стремитесь к тому, чтобы получать действительно вкусные, ароматные, непревзойденные блюда.

Гриль — это современный вариант первобытного костра. Как известно, наши предки готовили все на огне, получаемом из дерева и древесного угля. Следуя традициям, можно выбирать именно угольные грили. Это — настоящая классика приготовления. Тем более, они позволяют готовить так, как ни одно газовое устройство не может. Взять, к примеру, аромат блюд. Если нужно, их можно сделать с дымком. Получится ли приготовить копчености на газу? Однозначно — нет.

Цена гриля тоже для многих имеет значение. Здесь тоже выигрывают устройства, работающие на углях. Они, как правило, стоят дешевле газовых аналогов. А чем еще выгодны угольные грили? Давайте посмотрим ниже.


Грили, работающие на углях: что о них нужно знать

  1. Эти устройства считаются классическими. Они пользуются популярностью во всем мире. Заслужили они свое уважение не зря. Их с удовольствием приобретают как любители, так и профессиональные кулинары.
  1. Угли позволяют готовить самый широкий спектр блюд: первые, вторые, третьи блюда. На них одинаково хорошо может получиться как мясо, так и десерт, суп и так далее. Естественно, гриль считается идеальным вариантом для приготовления именно мясных блюд (стейки, ребрышки, сосиски, колбаски) и запекания овощей. Но только не угольный. Так как ограничений в этом плане он вообще не имеет.
  1. Эксплуатация не вызывает никаких затруднений. Чтобы разжечь гриль, потребуется источник огня: спички или, к примеру, зажигалка. Но с современными специальными жидкостями разжигание углей не будет проблемой.
  1. Ухаживать за угольным грилем нетрудно. Он может храниться и под открытым небом. Но даже если вы решите укрыть его от воздействия внешней среды, его можно будет либо просто накрыть тентом, либо убрать в помещение. Переносить его легко: он мобильный и не тяжелый. Периодически надо будет чистить поддон от отработанного горючего материала (перегоревшего угля). Поддоны, как правило, съемные. Нужно просто вытряхнуть оттуда уголь и установить его на место.
  1. Готовить на одном устройстве можно сразу несколько блюд одновременно. Температура регулируется, что влияет и на качество, и на скорость приготовления.

Многие ценят угольные устройства именно за специфический аромат получаемых блюд, и за их непревзойденную румяную корочку. Действительно, ни один современный гриль пока не научился готовить так, как это умеет делать угольный.

Итак, однозначно ответить на вопрос: «Какой гриль купить: угольный или газовый?», — невозможно. Это личный выбор каждого (дело вкуса, предпочтений и так далее). Но абсолютное большинство любителей гриль-культуры, как и профессиональных кулинаров, едины во мнении: качественной альтернативы угольным грилям на сегодняшний день просто не существует. Поэтому, именно угольные агрегаты и выбирает подавляющее количество людей.

Угольные грили выпускаются разными мировыми брендами. Но самый известный бренд — «TheMONOLITH». Линейка этих грилей представлена сразу тремя оригинальными устройствами:

— «MONOLITH Junior»;

— «MONOLITH Classic»;

— «MONOLITH Le Chef».

Monolith джуниор черный Monolith Classic черный

Они все одинаково качественны. У них разные геометрические параметры — размеры. Так, к примеру, «MONOLITH Junior» намного меньше, чем «MONOLITH Le Chef». Но при этом их функциональность идентична. Просто готовить за один раз они могут на разное количество людей.

Бренд «MONOLITH» отличается от своих аналогов более высоким качеством. Кроме того, компания постоянно воплощает в жизнь инновационные технологии. Но они всегда идеально сочетаются с классическими концепциями гриль-культуры.

Гриль на углях — это эмоциональный отдых и невероятное наслаждение от тех блюд, которые вы сами сможете приготовить. Вы удивитесь своим кулинарным талантам! Порадуйте себя, коллег по работе, близких или друзей. Продемонстрируйте свои способности. А угольный гриль вам в этом поможет!

 

Автор | 2018-10-22T17:12:17+03:00 22 октября, 2018|Интересные статьи о гриле|0 Comments

About the Author:

Заказать звонок
+
Жду звонка!